Виртуальная экскурсия по Аллее праведников Яд ва-Шем // 20.04 в 18.00

Национальный мемориал Катастрофы и Героизма в Израиле  — «Яд ваШем», расположенный на горе Памяти рядом с Иерусалимским лесом видел больше слез, чем все вместе взятые мемориалы мира…

Искусство и культура 18+

Годом его основания принято считать 1953, когда Кнессет утвердил решение об увековечении памяти евреев – жертв Холокоста.  Уже почти семь десятилетий мемориал  «Яд ваШем» собирает и бережно хранит документы и свидетельства одного из самых жестоких периодов истории 20 века – истории Шоа.

Общая площадь мемориала составляет 18 гектаров. Экспозиция «Яд ваШем» выстроена в соответствии с хронологическим принципом, фиксирующим этапы развития трагической истории евреев Европы первой половины ХХ века.

Это целый комплекс помещений, в который входит Исторический музей где представлена история Шоа глазами очевидцев; новый Художественный музей, располагающий самым большим в мире собранием произведений искусства, созданных людьми в гетто, лагерях или в убежищах, где они скрывались от нацистов. Здесь же расположен Зал имен, где собраны имена и биографические сведения о миллионах уничтоженных евреев. Мемориальный комплекс включает, также, исследовательский центр, где ведется научная работа. Материалы центра открыты для всех желающих, и каждый желающий может не только ознакомиться с документами, но и заполнить бланк свидетельских показаний тем самым пополнив существующую базу данных.

С особым почтением и благодарностью относятся в «Яд ваШем» к представителям самых разных народов, которые, рискуя собственной жизнью, укрывали и спасали евреев во время Катастрофы. По закону о создании «Яд ва-Шем», принятому Кнессетом в 1953 году, таким людям присваивается почетное звание Праведников народов мира.  Этим людям посвящен Сад праведников мира, где на мемориальной стене выбиты имена этих людей, а также аллея, где многие из них были удостоены чести посадить дерево.

20 апреля в 18.00 мы приглашаем вас стать участниками виртуального путешествия по Мемориальному комплексу истории Холокоста и, конкретно, по Аллее праведников, узнать избранные истории реальных людей и познакомиться с уникальными свидетельствами спасения евреев.

 

Участие бесплатное,  по предварительной регистрации.

Поделиться:

1095 дней назад
20 апреля 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов